WORKS

 
DANCE
1998年
・『梯子の下の微笑』
1999年
・『月』
2000年
・『風(fuu) ~背反の寓話~』 (大駱駝艦と共演)、
・TRYOUT Vol.1 『朱色の細胞』 (長嶺ヤス子と共演)、
・TRYOUT Vol.2 『羽化 ~蜉蝣の躊躇い~
2001年
・『ニ短調 ~白鳥の歌~』
2002年
・TRYOUT Vol.3 『汚れなき痴人 ~五感のおもむくままに~』
・舞踊劇『オルフェウスの告白』
・『ニ短調 ~白鳥の歌~』
2003年
・舞踊劇『レディマクベス』
2004年
・TRYOUT 2004 『毒蜘蛛 ~タランチュラ~』
・舞踊劇『レディマクベス』
・『古代のファンタジー ~卑弥呼~』(東京国立博物館本館にて)
2005年
・舞踊劇『ドラキュラ ~赤い血の記憶~』
2006年
・舞踊劇『鳳凰伝説』(東京国立博物館本館にて)
2007年
・舞踊劇『鳳凰伝説』
2008年
・大野一雄フェスティバル2008 『棘』
2009年
・大野一雄フェスティバル2009 『森生』
・舞踊劇 『Rokujo ~源氏物語 六条御息所より~』
2010年
・TRYOUT Vol.4『YODAKA ~水たまりの中の星~』
・舞踊劇『蛇屋横町』
・岡本太郎生誕100年プレイベント 『TAROと踊ろう』(川崎岡本太郎美術館にて)
・EKODA de DANCE2010 『森生』
・福島現代美術ビエンナーレ2010 『子実体』
2011年
・舞踊劇『サロメとヨカナーン』
・舞踊劇『Sotova』
・京都 得浄妙院にて奉納舞踊 『祈り』
2012年
・TRYOUT Vol.5『AKAZUKIN ~黒い森の女~』、
・イスラエル公演『Rokujo』
・シュール・バーレスク『薔薇の大罪』
・第8回霧島アートの日 『木霊KODAMA ~霧島と呼応する身体~』
・アークヒルズ音楽週間 『ガムランと現代音楽とダンスの出会い』
・福島現代美術ビエンナーレ2012 『風』
・『東樹秀樹と賢者たち 其の二』
・『六本木アートナイト2012』
2013年
・TRYOUT Vol.6『TSURU ~鶴の怨がえし~』
・舞踊劇『Rokujo ~源氏物語 六条御息所より~』
・二科100周年記念プレイベント 『TAROを踊る』(六本木国立新美術館にて)
・『Life is beautiful! ~花鳥風月~』
2014年
・TRYOUT Vol.7『LOVERS ~4つの愛の物語~』
・名倉ジャズダンススタジオ Spark×Spark vol.5『好きな事 やること 生きること』
・Dramatic dance theater 『サロメ』
・煌ダンスステージ 『からだ舞化粧~火の神水の神~』
・福島現代美術ビエンナーレ2014 『棘』
2015年
・『ドラマティック古事記』
・プレミアム・ダンス・ガラ 『画家のタンゴ』
・近松DANCE  加賀谷香Dance-SHAN 『エゴイズム』
・キリロラ 『真輪真輪の宴』
2016年
・谷桃子バレエ団新春公演 『眠れる森の美女』 全幕  (カラボス役)
(改訂振付 元キーロフ・バレエ団プリンシバル エルダー・アリエフ)
・はま.なか.あいづ文化連携プロジェクト2016 『KUROZUKA ~闇の光~』
・『ドラマティック古事記』
2017年
・『ドゥエンデ・デル・フラメンコ フラメンコの妖しい魅力』(詩の朗読)
―フェデリコ・ガルシア・ロルカに捧ぐー  (構成/振付/演出/出演  小松原 庸子)
 
 
THEATER
2001年
・『観客席』(寺山修司作品)
2002年
・『さよならの城』(寺山修司作品)
2004年・『ハムレット』
・『ビリーとヘレン』
2005年
・『血の起源』(寺山修司作品)
2006年
・『クラリモンド』
2007年
・ 『カスパー』
・『ハムレット』
・ミュージカル 『RATS』
2008年
・『幕末純情伝』(作/演出 つか こうへい)
2009年
・『地球に落ちてきた男 カスパー』
2010年
・『うたかたのオペラ』(作 横内 謙介)
・『飛龍伝』(作/演出 つか こうへい)
・『夏の夜の夢物語』
2011年
・音楽劇『オリビアを聞きながら』(作/演出 横内 謙介)
・『祈り』 
2012年
・『土御門大路 ~陰陽師 安倍晴明と貴船の女~』
・音楽劇『オリビアを聞きながら』(作/演出 横内 謙介)
・『祈り2012 ~つめたいよるに~』
2013年
・『なまず』
2014年
SHOW-ism Ⅶ『ピトレスク』(作/演出 小林 香)
・ミュージカル『ファウスト ~愛の剣士たち~』
(出演 三田 佳子、河合 郁人*A.B.C-Z、五関 晃一*A.B.C-Z)
2015年
・『TARO ~俺たちが救う!~』
・『春風外伝』
・『祈り2015 ~つめたいよるに~』
・ミュージカル『ファウスト ~最後の聖戦~』
(出演 三田 佳子、河合 郁人*A.B.C-Z、 五関 晃一*A.B.C-Z)
2016年
・『TARO ~Shall We TARO?~』
・『TARO URASHIMA』
・『サラ・ベルナール』
・『オフェリアと影の一座』(主演 白石 加代子)
 
 
DANCE COMPOSITION &STAGING
・『燃えよ剣』、『華岡青洲の妻』(一人語り 十朱 幸代)
・『スーベニア・騒音の歌姫』(主演 三田 佳子)
・『死の舞踏』(出演 仲代達也、白石 加代子)
・『星の王子さま』(主演 井上 芳雄)
・『ハムレット』
・『三銃士』
・『ファウスト~愛の剣士たち~』
・『ファウスト~最後の聖戦~』
・『ファウスト・オッデセイア』
・『ルードウィヒ・B ~ベートヴェン歓喜のうた~』(出演 橋本 良亮*A.B.C-Z 、河合 郁人*A.B.C-Z)
・『ダニー・ボーイズ ~いつも笑顔で歌を~』(出演 真田 佑馬、水田 航生)
・『PRINCE KAGUYA』
・『Double Flat』
・『プリンスアイスワールド2017』 
・その他
 
 
THE CONVOY SHOW
1996年
・THE CONVOY SHOWvol.13『ATOM』
1997年
・THE CONVOY SHOWvol.14『ATOM』(再演)
・THE CONVOY SHOWvol.15『タイムトンネル』
1998年
・THE CONVOY SHOWvol.16『帰ってきた、パピプペポ』
1999年
・THE CONVOY SHOWvol.17『ATOM2』
2002年
・THE CONVOY SHOWvol.21『雲のゆくえ』
2003年
・THE CONVOY SHOWvol.23『雲のゆくえ』(再演)
2004年
・THE CONVOY祭04 (武道館にて)
2006年
THE CONVOY SHOWvol.25『ATOM’06』
2007年
THE CONVOY SHOWvol.26『ATOM’06』(再演)
2008年
・THE CONVOY SHOWvol.27『うみわたれ』
2009年
・THE CONVOY SHOWvol.28『GEN~雲のゆくえ~』
2011年
・THE CONVOY SHOWvol.29『Last赤プリ』
2015年
・THE CONVOY SHOWvol.30『1960』
2016年
・THE CONVOY SHOWvol.31『1960』(再演)
2017年
・THE CONVOY SHOWvol.32『asiapan』
・THE CONVOY SHOWvol.33『星屑バンプ』
・THE CONVOY SHOWvol.34『asiapan』(再演)
  
OTHERS
2008年
・『シルクロード音楽の旅』(ナビゲーター役)
2013年
・『Hymne à l'amour〜愛の讃歌〜TOMOKO MARIYA in MANDALA』
(南青山MANDALAにて ゲスト出演)
2015年
・『BROADWAY  MUSICAL  LIVE』
2016年
・『sound theaterⅥ』(演出 藤田俊太郎)
・『安倍圭子ヴィルトゥーサ・マリンバ・コンサート』
2017年
・Music live『UTA no KAI』 (銀座Swingにて)
・『阿佐ヶ谷ジャズストリート』
・アニメ『スナックワールド』(声の出演)
        
MOVIE
1999年
・『菊次郎の夏』 (監督/脚本 北野武)
2010年
・『恋するナポリタン~世界で一番おいしい愛され方~』
2013年
・『GOGO イケメン5』」
2014年
・『TOKYO TRIBE』(監督/脚本 園子温)
2015年
・『サイドライン』
 
OTHER THAN THE STAGE
・シンクロナイズドスイミング日本代表選手への振付と演技指導
・ソシアルダンサーへの演技指導
・洗足学園音楽大学での指導