2015年

10月

『エゴイズム』

【作・出演】加賀谷香
【出 演】近藤良平、佐藤洋介、舘形比呂一、辻本知彦(50音順)
【日 時】10月9日(金)19:00/10日(土)14:00/11日(日)14:00
【場 所】新国立劇場 小劇場  東京都渋谷区本町1-1-1



8月

『祈り2015』~ダンスとリーディングでつづる別れと新たなる出逢いの物語~

【会場】カメリアホール(亀戸文化センター)
【構成・演出】菅原道則
【出演】舘形比呂一、悠未ひろ、サントス・アンナ、ほか。


『ブロードウエイ・ミュージカル・ライブ2015』

【出演】上原理央、川平慈英、坂元健児、宝田明、舘形比呂一、中河内雅貴畠中 洋、平方元基、福井昌一、宮原浩暢(LE VELVETS)、島田歌穂、高世麻央、土居裕子、悠未ひろ、吉沢梨絵
【会場】新国立劇場 中劇場 










7月


ミュージカル『ファウスト~最後の聖戦~』

【原 作】手塚治虫 「ファウスト」
【演 出】ヨリコ ジュン
【振 付】舘形比呂一
【出演者】河合郁人(A.B.C‐Z) 三田佳子 五関晃一(A.B.C‐Z)
玉置成実 増田有華 梅垣義明(ワハハ本舗) モロ師岡 森宮隆 渡辺邦斗 藤井びん 舘形比呂一 他

4月

『PREMIUM DANCE GALAプレミアム・ダンス・ガラ』



【公演日程】4月24日(金)
【会 場】メルパルクホール・TOKYO



『SHUNPU Gaiden~春風外伝~』



【出演】石坂 勇/花園直道/蒼井翔太/藤原祐規、岡田あがさ/愛原実花/舘形比呂一/天宮 良 その他
【脚本・演出】米山和仁
【公演日程】 2015年4月9日~12日






3月

『ドラマティック古事記~神々の愛の物語~』


【出演】
第一部 西島数博、浅野瑞穂、青蓮
第二部 舘形比呂一、河野鉄平、橋本直樹

【公演日程】3月14日
【会 場】キャナルシティ劇場 福岡県福岡市博多区住吉1-2-1 キャナルシティ博多ノースビル4F



1月

『TARO~俺たちが救う!!~』 


【出 演】川隅美慎、山本一慶、加藤真央、緑川 睦、岡崎大樹  舘形比呂一
【演 出】滝井サトル
【脚 本】米山和仁
【振 付】伊藤今人(梅棒)
【日 程】2015年1月21日~25日





2014年

10月

「CIDユネスコ第38回ワールドダンスコングレス2014」

【日 時】:10月24日(金)
【会 場】:シェラトン・グランデ・トーキョーベイ・ホテル

「福島現代美術ビエンナーレ2014」

【日 時】2014年10月11日(土) 15:30/18:00
【場 所】JA会津いいで喜多方駅前石蔵  JR磐越西線 喜多方駅前

TRYOUT Vol.7『LOVERS~愛についての4つの物語~』

【出 演】 舘形比呂一
【作・演出】 板垣恭一   
【演出補】 元吉庸泰
【振 付】 前田清実、川崎悦子、港 ゆりか、鈴木竜
【音 楽】 HIROSHI WATANABE
【会 場】 赤坂レッドシアター(東京都港区赤坂3-10-9 赤坂グランベルホテルB2F)




9月

Dramatic・super・dance・theater「サロメ」

【構成・演出】上田遙
【振 付】上田遙、新上 裕也
【音 楽】川井 郁子 
【出演者】東山 義久、舘形 比呂一、桜木 涼介、桐生 園加、他
【会 場】シアター1010 東京都足立区千住3-92 千住ミルディス1番館10F




6月

ミュージカル「ファウスト」~愛の剣士たち~ 

【原作】 手塚治虫 「ファウスト」「百物語」
【演出】 モトイキ シゲキ
【上演台本・作詞】 児玉 明子
【音楽】 松谷 卓
【出演】 河合郁人(A.B.C‐Z)/五関晃一(A.B.C‐Z)三田佳子/梅垣義明(ワハハ本舗)/モロ師岡/藤井びん/舘形比呂一 他
【会場】AiiA Theater Tokyo(東京) 森ノ宮ピロティホール(大阪)

3月

SHOW-ism Ⅶ 『ピトレスク』

【作・演出】 小林香
【出演】彩輝なお/岡本知高/風花舞/クミコ/J Kim/舘形比呂一/中川晃教/保坂知寿 (50音順)
【日時】 3月27日~4月3日
【会場】 日比谷 シアタークリエ


2月

煌ダンスステージⅠ『Miracle Wave』 

【演出・振付】上田遙
【出 演】舘形比呂一、三木雄馬
【音 楽】齋藤順
【からだ化粧】小林照子
【会 場】 かめありリリオホール
【日 時】 2月20日(木)、21日(金) 

1月

名倉ジャズダンススタジオ 『スパーク×スパーク Vol.5』

【構成・演出・振付】名倉加代子
【出 演】佐藤洋介、鈴木レイ子、竹邑類、舘形比呂一、常藤利恵子、鳥居かほり、前田清実、松岡宏 〈50音順〉
名倉ジャズダンススタジオ カンパニーメンバー
【日 時】 1月31日(金)、2月 1日(土) 
【会 場】 草月ホール 





2013年

10月

交感ひろば@SPACE ZERO Part8 ニューダンスアクト第4弾
『ライフ・イズ・ビューティフル!』―花鳥風月/ダンスとライブペイントによる新進コラボレーション―

【構成・演出】西島千博
【出 演】 西島千博、キミホ・ハルバート、舘形比呂一、及川キーダ(ライブペイント)
【日 時】 10月21日(月)
【会 場】全労済ホール/スペース・ゼロ 






9月

二科100周年記念プレイベント『TAROを踊る』

【日 時】9月6日
【場 所】国立新美術館 1C展示室 


『Rokujo-源氏物語~六条御息所~より』

上田遙30周年記念特別公演『Rokujo-源氏物語~六条御息所~より』

【出 演】舘形比呂一、竹田純、星野姫、他
【演出・振付】上田遙
【音 楽】HIROSHI WATANABE
【会 場】かめありリリオホール
【日 時】9月13日(金) 、14日(土)



8月


TRYOUT Vol.6「TSURU~鶴の怨がえし~」



【出 演】 舘形比呂一
【構成・演出】 木村和男
【振 付】 港 ゆりか
【音 楽】HIROSHI WATANABE
【日 時】 8月8日~11日
【会 場】 赤坂レッドシアター

5月

『なまず』 


【作・演出】 天願大介 
【出 演】舘形比呂一、若松 力、鴇巣直樹、菅井玲、月船さらら、斎藤 歩
【会 場】東京芸術劇場  シアターイースト
【日 時】 5月8日~12日

4月


毬谷友子シャンソン
Hymne à l'amour 〜愛の讃歌〜TOMOKO MARIYA in MANDALA

【日 時】4月10日(水) 
【場 所】南青山マンダラ

2012年

11月


『第8回 霧島アートの日 霧島アートグッズ・フェア&ダンスパフォーマンス』

【日 時】 11月3日
【会 場】 鹿児島県霧島アートの森  野外広場 
【出 演】 舘形比呂一

10月

『アークヒルズ音楽週間』 ~ガムランと現代音楽とダンスの出会い~
【日 時】 10月27日(土) 
【場 所】 アークヒルズ  アーク・カラヤン広場 特設ステージ
【出 演】 舘形比呂一、亀井庸州(ヴァイオリン)、多井智紀(チェロ)、ランバンサリ(ガムラン)

『祈り 2012』-「つめたいよるに」(江國香織・作 新潮社・刊)-
~ダンスとリーディングで綴る別れと新たなる出逢いの物語~


【構成・演出】  菅原道則
【出 演 者】   舘形比呂一、塩谷瞬、鈴木拡樹、遼河はるひ、石川由依
【公演日程】   10月2日(火)~ 10月3日(水)
【会  場】 紀尾井小ホール


9月
『福島現代美術ビエンナーレ2012  SORA』

【出演】大野慶人、舘形比呂一、浅井信好
【日時】9月16日(日)


8月
音楽劇  『オリビアを聴きながら』

【作・演出】  横内謙介
【音楽監督・編曲】  尾崎亜美
【出演者】  三木眞一郎、舘形比呂一、小牧祥子、 他
【公演期間】  2012年8月22日(水)~8月31日(金) 
【会 場】 青山円形劇場



6月
TRYOUT Vol.5「AKAZUKIN~黒い森の女~」

【構成・演出】木村和男
【音 楽】HIROSHI WATANABE
【振 付】 港 ゆりか   
【出 演】 舘形比呂一
【日 時】 6月21日(木)~24日(日)
【会 場】 赤坂レッドシアター

5月
「土御門大路 ~陰陽師、安倍晴明と貴船の女~ 」(能 鉄輪より)

【作・演出】  岡本さとる
【出演者】  市川月乃助 (市川段治郎改め)、大和悠河、舘形比呂一、他
【東京公演】
渋谷区文化総合センター大和田 さくらホール 5月 9日~11日 
【名古屋公演】
中日劇場 5月 19日

4月
“シュール・バーレスク2012”『薔薇の大罪』 

【構成・演出】竹邑 類
【振付】竹邑 類、港ゆりか
【出演】舘形比呂一/コビヤマ洋一/鳥居かほり/柳瀬亮輔/エミ・エレオノーラ
【日時】2012年4月13日~15日
【会場】キンケロシアター (東京都目黒区青葉台1-15-11)

3月
「六本木アートナイト2012」
【日 時】3月24日(土)
【場 所】ZEN FOTO GALLERY (於:Koichi Watanabe 個展「龍脈」)

「Rokujo イスラエル公演」
【日時】
3月8日(木)
パフォーミングアーツセンター /ベエル シェバ市

3月12日(月)・ 13日(火)
スザンヌデラルセンター / テルアビブ市

2月
「 n/ LIVE 2012 “Night moves”2days」
【出演】n/、舘形比呂一、黒須洋壬、當間里美
【日時】2012年2月25日(土)・26日(日) 
【場所】渋谷セルリアンタワー2F 
「ジェイジーブラット サウンドオブトウキョウ」

1月
「東儀秀樹と賢者たち 其の二」

【出演者】東儀秀樹、舘形比呂一、ヒダノ修一
【振 付】上田遙(舘形比呂一のみ)
【公演日程】 1月7日~
【会 場】 Bunkamura オーチャードホール 他

2011年

10月
舞踊劇「サロメとヨカナーン」(平成23年文化庁芸術祭参加公演)

構成・演出  菅原道則
音楽      HIROSHI WATANABE
出演者    市川段治郎、舘形比呂一、 他
公演日程   10月12日~13日
会 場     HAKUJU HALL 

9月
音楽劇  『オリビアを聴きながら』
〈扉座創立30周年記念・レイネット創立15周年記念合同企画〉


作・演出:      横内謙介
音楽監督・編曲:  尾崎亜美
出演者:       三木眞一郎、舘形比呂一、小牧祥子、 他
公演期間:     2011年9月18日(日)~9月24日(土) 
会 場:        青山円形劇場  

9月
公演名:「Sotova 」~ふたつの魂は白蝶にみちびかれ彼岸へ~



音楽:HIROSHI WATANABE
衣装デザイン:時広真吾
出演者:新上裕也、舘形比呂一、他
会 場:草月ホール

7月
公演名:「祈り Vol.1」-ダンスとリーディングで綴る別れと新たなる出逢いの物語-
構成・演出:菅原道則
出 演:舘形比呂一 他
公演日時:7月21日(木) 19:00
       7月22日(金) 19:00
会 場: HAKUJU HALL ( 渋谷区富ヶ谷1-37-5 Tel03-5478-8867 )


公演名:岡本太郎生誕100年記念イベント~トークショー「TAROと踊れば!?」
日 時:2011年7月3日(日)
会 場:川崎市岡本太郎美術館 ガイダンスホール
参加アーティスト:上田遙、舘形比呂一、伊藤千枝、広崎うらん、小池博史、白河直子

5月

公演名:-復興にむけての心ばかりのチャリティーライブ-『下北沢の蛇屋横町』~舘形比呂一、エミ・エレオノーラ、コビヤマ洋一が繰り広げる、バーレスクライブ~

構成・演出・振付: 竹邑 類
出演者:舘形 比呂一、エミ・エレオノーラ、コビヤマ洋一
会場: WORK SHOP LOUNGE「SEED SHIP」
公演主旨 
入場料の一部を、昨年、舘形比呂一が参加した『 福島現代美術ビエンナーレ2010「HANA」 』でお世話になった、福島大学芸術学系絵画研究室助教授、渡辺晃一先生が中心となって、被災地の子供達に向けて行われている、『 メッセージ鯉のぼり 「Koi 鯉 アート のぼり」 プロジェクト 』に託しました。

*このプロジェクトは、東日本大震災の避難所で、子どもたちと一緒に鯉のぼりを作ったり、全国の学校の先生方に呼びかけて、画材を避難所に送る活動をしております。

4月
春の特別公開 ~オープニングセレモニー~ 『 舘形比呂一 奉納舞踊 - 祈り - 』
日 時: 4月29日(金) 
場 所: 『得浄明院』本堂  

2010年

10月
公演名:福島現代美術ビエンナーレ2010「HANA」
◆ ダンスパフォーマンス「子実体」
◆ シンポジウム 「環境とアート」

【会場】 福島県文化センター


パフォーマンス

ファッションイベント「AMBIANCE avec Workshop Paris 2011 Printemps Ete」
【会場】  青山ベルコモンズ9階CRADRE HALL

9月

公演名:岡本太郎生誕100周年「TAROと踊ろう!」
振付・構成・演出:上田遥

8月


公演名:MORIO (EKODA de DANCE 2010)
構成・演出: 木村和男
振付:港ゆりか
音楽: HIROSHI WATANABE
美術・アートワーク: 牧かほり
美術・映像: 南志保
会場:日本大学藝術学部江古田キャンパス

7月
公演名:蛇屋横町
演出  竹邑類
共演: 清水フミヒト・田口守
音楽: エミ エレオノーラ
会場: キンケロシアター(中目黒)


6月
公演名:TRYOUT Vol.4 「YODAKA~水たまりの中の星~」
構成・演出  木村和男
音楽: HIROSHI WATANABE
美術: 宮越明子
振付: 港ゆりか
照明: 齋藤茂男
音響: 山本能久
舞台監督: 原有人




5月


公演名:  「うたかたのオペラ」
監督・脚本: 横内謙介
音楽:  加藤 和彦
演出:  菅原 道則 





2~3月


公演名:  「飛龍伝~2010ラストプリンセス~」
作・演出: つかこうへい
共演:  黒木メイサ、徳重聡、東幹久、矢部太郎、他
会場:  新橋演舞場 他 4ヶ所



2009年

3月




公演名: 「地球に落ちてきた男・カスパー」
演出:   笹部博司
音楽:   J・A・シーザー
共演:  保村大和、万有引力
会場:   赤坂レッドシアター

4月


公演名: 「Rokujo-源氏物語~六条御息所~より-」
演出・振付: 上田遙
音楽:  HIROSHI WATANABE
共演:  大貫勇輔、橘るみ他、
会場:  草月ホール





5~6月


公演名: 「シルクロード音楽の旅」
構成・演出: 藤田敏雄
ステージング・ナビゲーター:  舘形比呂一
共演: ギリシャ、エジプト、ウズベキスタン、三カ国からの音楽家・舞踊家
会場:  中野サンプラザ 他 11ヶ所



10月

公演名: 「MORIO-森生-」大野一雄フェスティバル参加
構成・演出: 木村和男
振付:  舘形比呂一
音楽:  HIROSHI WATANABE
アートワーク: 牧かほり
ことば: 中島公次
会場:  BankART Studio NYK




2008年

8月


公演名: 「幕末純情伝」
作・演出:  つかこうへい
共演:  石原さとみ、真琴つばさ、山﨑銀之丞、吉沢悠、他
会場:  新橋演舞場 他 4ヶ所





10月


公演名: 「棘」 大野一雄フェスティバル参加
構成・演出: 木村和男
振付:  舘形比呂一
音楽:  HIROSHI WATANABE
会場: BankART1929




2007年





2月




公演名: 「ハムレット」 (再々演) 
演出:  栗田芳宏
音楽:  宮川彬良
振付:  舘形比呂一
共演:  安寿ミラ、斎藤晴彦、沢木順、堀内敬子、石山毅、他
会場:  サンシャイン劇場 他3ヶ所



3月




公演名: 「カスパー」
演出: 栗田芳宏
共演: たかお鷹、中川賢
振付: 伊藤キム
会場: SPACE 107



10月

公演名: 「鳳凰伝説」 (再演)
演出・振付: 上田遙
共演:  東儀秀樹、他
音楽:  東儀秀樹
会場:  THEATRE 1010


2006年

3月


公演名: 「鳳凰伝説」
演出・振付: 上田遙
音楽:  東儀秀樹
共演:  東儀秀樹、他
会場:  東京国立博物館




5~6月


公演名: 「クラリモンド」
構成・演出: 栗田芳宏
振付:  大島早紀子
音楽:  宮川彬良
共演: 安寿ミラ、貴水博之、森山 開次、熊谷和徳、他
会場: サンシャイン劇場 他 5ヶ所



2005年

4月




公演名:「ドラキュラ 赤い血の記憶」
演出・振付: 上田遙
音楽:  宮川彬良
共演:  三田和代、他





4~5月


公演名: 「血の起源」
作:  寺山修司
構成・演出:  栗田芳宏
共演: 安寿ミラ、西島千博、他
会場: THEATRE 1010 他 1ヶ所





2004年


2月
公演名: 「ハムレット」 (再演)
演出: 栗田芳宏
音楽: 宮川彬良
振付: 舘形比呂一
共演: 安寿ミラ、旺なつき、植本潤、天宮良、栗田芳宏、他
会場: 東京芸術劇場 他 1ヶ所

4月
公演名: 「レディマクベス」 (再演)   
演出・振付:  上田遙
共演: 三木雄馬
会場: 東京芸術劇場 他 6ヶ所



5~6月

公演名: TRYOUT Vol.3 「毒蜘蛛~タランチュラ~」
プロデュース:  舘形比呂一
演出・振付: 上田遙
音楽:  HIROSHI WATANABE
ことば:  中島公次
会場:   浅草ロック座

7~8月




公演名: 「ビリーとヘレン」
翻訳・演出:  栗田芳宏
音楽: 宮川彬良
共演: 絵麻緒ゆう、近藤芳正、神保共子、坂部文昭、他
会場: ル テアトル劇場 他 5ヶ所

9月
公演名:  「古代のファンタジー~卑弥呼~」
演出・振付:  上田遙
会場:  東京国立博物館





2003年

4月

公演名: 「レディマクベス」
演出・振付: 上田遙
共演:  佐々木大、他
会場:  東京芸術劇場





2002年

1~3月


公演名:  「二短調~白鳥の歌~」 (ソロプレイ2002)
構成・演出:  大輪茂男
振付: 舘形比呂一 
会場: 東京芸術劇場 他 8ヶ所





4月
公演名: 「オルフェウスの告白」
構成・演出:  大輪茂男
振付:  上田遙
共演:  佐々木大
会場:  東京芸術劇場 他 4ヶ所

5~6月

公演名: TRYOUT Vol.2「汚れなき痴人~五感のおもむくままに~」
構成・演出:  木村和男
振付:  舘形比呂一
音楽:  HIROSHI WATANABE
ことば: 中島公次
会場:  Rock Studio

7月


公演名:  「さよならの城」
原作:  寺山修司
演出:  J・A・シーザー
共演:  久世星佳、蘭妖子、NIRO、他
会場:  サンシャイン劇場 他 2ヶ所




2001年

5~6月
公演名:   「観客席 2001改訂版」
原作:    寺山修司
演出・音楽:  J・A・シーザー
共演:  久世星佳、蘭妖子、他
会場: 紀伊国屋サザンシアター

6~9月


公演名:  「二短調~白鳥の歌~」 (ソロプレイ2001)
構成・演出:  大輪茂男
振付:  広崎うらん
振付:  舘形比呂一
会場: 東京芸術劇場 他 9ヶ所





2000年

7月


公演名: 「風(fuu)~背反の寓話」
構成・演出: 舘形比呂一
振付:  舘形比呂一
ことば: 中島公次
共演:   大駱駝鑑、他
会場:   天王洲アートスフィア 他 4ヶ所

9~10月


公演名:TRYOUT Vol.1 「羽化~蜉蝣の躊躇い~」
構成・演出:  木村和男
振付:   舘形比呂一
ことば:  中島公次
会場: アートコンプレックス1928コンカリーニョ" 他 1ヶ所






1999年

2月




公演名: 「朱色の細胞 」
構成・演出:  木村和男
振付:   舘形比呂一
ことば:  中島公次
共演:   長嶺ヤス子
会場:   ヒルサイドプラザ



10~11月
公演名:  「月」
構成・演出:  久野雅之
振付:  舘形比呂一
会場:  天王洲アートスフィア 他 3ヶ所





1998年

11月

公演名: 「梯子の下の微笑み」
構成・演出: 大輪茂男
振付:  上島雪夫
振付:  舘形比呂一
会場:  草月ホール・ 天王洲アートスフィア 他3ヶ所
(1999年1月に再演)


*THE CONVOY SHOWでの活動についてはこちら